Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Маленькие герои большой войны

9 апреля 2020 г.

Уважаемые читатели! Очень скоро наша страна будет отмечать 75-летие Великой Победы. В преддверии этого события, представляем вам книги о юных героях, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны.

Самыми интересными книгами про войну для детей и подростков всегда были те, где главные герои — их сверстники. Это истории о жизни ребят, которые становились сиротами, попадали в плен, голодали, выживали, брали в руки оружие, защищали своих матерей и сестёр. Война не оставила им время на детство, они обязаны были взрослеть. А еще — верить и с каждым своим шагом приближать Победу. Их было так много, этих юных защитников, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в той страшной войне. Нельзя воспитать настоящего человека, забывая историю, историю своей страны.

Этот список рассчитан на возраст 7-12 лет:

Воронкова Л. «Девочка из города»

Главная героиня – городская девочка Валюша, оставшаяся без родителей и попавшая с сельскую семью с тремя детьми. Это жизненная история простых людей, сумевших выжить в войне и не растерявших самых важных человеческих качеств: отзывчивости и веры в себя и людей.

Ильина Е. «Четвертая высота»

Главная героиня книги — Гуля Королёва. Это совершенно реальная девушка, которая была не только талантливой актрисой, а также героем и просто мудрым и отзывчивым человеком. Автор повествует о её жизни — детстве, юности, о съёмках в кино и трагической гибели на фронте.

Приставкин А. «Ночевала тучка золотая»

Очень трогательная и грустная история рассказывает о событиях на Северном Кавказе, только что освобожденном от фашистов. История гонимых войной детей, втянутых в трагические обстоятельства переселения целых народов. В своей повести «Ночевала тучка золотая» автор с беспощадной правдивостью показывает всю обездоленность военного детства братьев-сирот Кузьмёнышей, Рассказывает об их крепкой дружбе, взаимопомощи и поддержке и самопожертвовании.

Кассиль Л. «Улица младшего сына»

Повесть, посвященная трагической судьбе Володи Дубинина, юного партизана — героя Великой Отечественной войны. О Володе Дубинине ходили легенды. Когда ему было тринадцать лет, он оказался в партизанском отряде, который воевал в керченских каменоломнях. Вместе с друзьями Володя ходил в разведку и добывал ценные сведения о врагах. Он был смелым, сообразительным и очень отважным.
А в 1949 году Лев Кассиль вместе с Максом Поляновским напишут книгу, посвященную Володе. Она ценна тем, что написана «по свежим следам». В те годы еще живы все, кто знал Володю, рос вместе с ним, живы его мать и сестра, партизаны, вместе с Володей прятавшиеся в каменоломнях. «Не так уж много на свете мальчиков, по имени которых названы целые улицы» — так начинается эта книга о юном партизане.

Надеждина Н. «Партизанка Лара»

Лара Михеенко была смелой девушкой, пополнившей ряды партизанов в годы войны. Девочка разведывала секретную информацию, и даже участвовала в боевых действиях. Попала в руки фашистов из-за предателя. Была представлена к награде, но получить её не успела.

Катаев В. «Сын полка»

Повесть о мальчике-сироте Ване Солнцеве, попавшем в военную часть к разведчиками, и ставшем сыном полка. История лавного героя повести «Сын полка», была хорошо знакома многим мальчишкам военной поры. В образе Вани они узнавали себя. И это подтверждают опубликованные в книге рассказы людей, которые в те далекие дни были детьми и которым наравне со взрослыми пришлось идти на фронт, трудиться в тылу, стать узниками концлагерей, столкнуться с оккупацией, потерять близких родственников, но выжить и не пасть
духом.

Осеева В. А. «Васёк Трубачёв и его товарищи»

Трилогия о судьбе мальчишки Васе Трубачёве и его друзьях, чье мирное детство оборвала война.
Первая книга трилогии посвящена школьному году ребят из 4 «Б» — они дружно и весело готовятся к новогоднему празднику, радуются приходу нового учителя, ссорятся и мирятся, спорят об отношениях с девочками, выпускают газету, идут в поход…готовятся встречать новый 1941 год….

Симонов К. «Сын артиллериста. Лучшие стихи о войне»

Баллада о майоре Дееве и Лёньке, сыне его друга, основанная на реальных событиях. В основу произведения легла подлинная история дружбы двух фронтовых офицеров. У одного из боевых товарищей подрастал сын, который справедливо считал, что у него не один, а целых два отца…

Алексеев С. «Рассказы о Великой Отечественной войне»

Книга, на которой выросли поколения юных читателей. Какими они были, – люди, отстоявшие свободу и независимость, и одержавшие победу в Великой Войне? Талант известного писателя Сергея Алексеева позволяет нам увидеть их, как живых, и запомнить навсегда.

Кассиль Л. «Дорогие мои мальчишки»

Свою знаменитую повесть «Дорогие мои мальчишки» Лев Кассиль посвятил памяти Аркадия Гайдара, чьё имя угадывается в имени одного из главных героев — Арсения Петровича Гая. Действие повести разворачивается во время Великой Отечественной войны в маленьком приволжском городке Затонске. Именно здесь мальчишки-школьники, воодушевлённые своим учителем Арсением Гаем, создают свой сказочный мир — таинственную Синегорию, где живут преданные, добрые и отважные люди. Но в сказку врывается тяжёлая реальность: война сначала уносит жизнь любимого учителя, а потом приходит и в крошечный Затонск. Это история трудностей, опасностей и приключений — выдуманных и самых что ни на есть реальных. Рассказ о дружбе, смелости и стойкости — о том, что можно преодолеть любые сложности и победить в самых тяжелых обстоятельствах.

Яковлев Ю.» Как Серёжа на войну ходил»

В сказке рассказывается о мальчике Сереже, которому хотелось увидеть, как все происходило на войне, как совершались подвиги. И его желание осуществилось — появился дед, погибший на фронте, и повел внука на войну.

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.