Источник: https://school3ptz.ru/security/doroga_security/28113/

Правила безопасного зимнего отдыха: лыжи. Памятка для родителей.

Зима удивительна: она готовит столько весёлых развлечений для детей, которые помогают не только отлично проводить время с семьёй и друзьями, но и становиться сильнее, выносливее, ловчее физически, сохранять и преумножать здоровье. Но, конечно, для этого необходимо соблюдать все правила безопасности, связанные с зимними забавами.

Ранее Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института воспитания уже рассказывал, как сделать безопасным пребывание детей на катке и на горке. Пришло время вспомнить и о лыжах.

Выбирайте одежду и снаряжение правильно
  • Одежда должна защищать от холода и ветра, быть легкой, удобной.
  • Лыжи нужно подбирать по росту катающегося. Перед катанием – убедиться, что они в исправном состоянии.
  • Палки, подобранные по росту, должны иметь наконечник, кольцо и регулируемой длины ремень для кисти руки.
  • Лыжные ботинки должны быть подобраны по размеру: тесная или очень свободная обувь может привести к потёртостям или травме.
  • Крепления должны быть отрегулированы так, чтобы можно было без посторонней помощи прикреплять лыжи к лыжным ботинкам.
Соблюдайте правила безопасности при катании
  1. Соблюдайте интервал между катающимися: при передвижении на лыжах по дистанции 3-4м, при спусках – не менее 30 м. При спусках не выставляйте вперёд лыжные палки.
  2. Если возникает необходимость резко остановиться, приседайте и падайте на бок (обязательно держа при этом палки сзади).
  3. Не пересекайте лыжню, по которой передвигаются спускающиеся со склона лыжники.
  4. Двигайтесь только по лыжне, не сворачивайте в сугробы. Контролируйте скорость и направления движения.
  5. При спуске с горы не останавливайтесь у подножия, уходить сразу в сторону.
  6. Кататься рекомендуется в хорошо знакомых местах: в парковых зонах, за городом, на специально оборудованных склонах. Незнакомых склонов и трасс следует избегать или обязательно изучить их перед началом движения. Перед спуском обязательно проверьте склон на наличие препятствий.
  7. Прыгать с трамплина запрещено: для этого нужны специальная подготовка и прыжковые лыжи.
  8. Кататься на заснеженных водоёмах и переходить их – опасно для жизни.

Нельзя раздеваться во время передвижения на лыжах по дистанции (это приведёт к простуде). Лучше снять лишнюю одежду до начала лыжной гонки, а после её завершения надеть вновь.

Помните: при занятиях лыжным спортом могут быть обморожения! При потере чувствительности кожи ушей, носа, щёк следует немедленно сделать растирание. Делать это нужно сухой рукой, а не снегом, так как в последнем случае можно повредить кожу и занести инфекцию.

Источник

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа ЮНЕСКО"  

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.