Источник: https://school3ptz.ru/security/doroga_security/28072/

Опасности на дороге в зимнее время года. Памятка для родителей.

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института воспитания рекомендует в зимнее время года быть особенно аккуратными на дороге, ведь на улице появляются дополнительные преграды: снегопады и сугробы, лёд, а также ухудшается видимость и снижается обзор.

В зимнее время года одним из доступных и простых способов обеспечения собственной безопасности является использование световозвращающих элементов (СВЭ). О других правилах безопасности при переходе проезжей части дороги и пользовании общественным транспортом зимой читайте в этой памятке.

Опасности в зимнее время года
  • День становится короче: темнеет рано и очень быстро.
  • В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта.
  • Видимость у водителей на дороге ухудшается. В оттепель проезжая часть покрывается снежно-водяной кашей, которая оседает на ветровых стеклах автомобилей, мешая водителям следить за дорожной обстановкой.
  • Обзор. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Увидеть приближающийся транспорт мешают: сугробы на обочине; сужение дороги из-за неубранного снега; стоящее заснеженное транспортное средство.
  • Тёплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают обзору.
  • Цвета. В снегопад транспортные средства светлых цветов (белые, серебристые, светло-серые, бежевые) сливаются с окружающей местностью и становятся менее заметными.
Правила безопасности на дорогах

При переходе проезжей части будьте очень внимательны и осторожны:

  1. Уберите все телефоны и гаджеты, снимите наушники;
  2. Остановитесь;
  3. Посмотрите в обе стороны;
  4. Убедитесь в безопасности перехода;
  5. Проезжая часть может быть скользкой, поэтому не торопитесь;
  6. При переходе дороги контролируйте оба направления движения транспорта;
  7. Идите размеренным шагом;
  8. Прекратите все разговоры;
  9. Снимите капюшон;
  10. Переходите дорогу только прямо;
  11. Перед тем как выйти на проезжую часть, убедитесь, что слева, справа и сзади, если это перекрёсток, нет приближающегося транспорта.

В общественном транспорте:

  1. Будьте внимательны при посадке;
  2. Не торопитесь садиться в транспорт, так как вдоль проезжей части скапливаются сугробы и можно попасть под колёса транспортного средства;
  3. Выйдите из общественного транспорта, не обходите его ни спереди, ни сзади;
  4. Подождите, пока он отъедет;
  5. Найдите пешеходные переходы;
  6. Переходите дорогу только по пешеходным переходам.

 

Источник

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа ЮНЕСКО"  

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.