Школьный музей «Память и время»

Клуб «Север» (1984), музей «Память и время» СОШ №3 (1989)

Руководитель музея и клуба – Заслуженный учитель РК   Нифантьева Любовь Владимировна.

Музей радистов Карельского фронта (сегодня «Память и время») был открыт 14 августа 1989 года  во время  Всесоюзного следопытского слета в СОШ №3 и скоро стал Центром патриотического воспитания  в микрорайоне Ключевая. Открытию музея предшествовала большая работа в 1984 году класса – клуба, который вместе  со своим классным руководителем   Нифантьевой Л.В. стал собирать материалы о карельском подполье. А начинали  ребята  с судьбы  радистки-подпольщицы  Любови Тумановой, не пожелавшей сдаться в плен и застрелившейся прямо у врага на глазах. Рация, на которой работали радисты, называлась «Север», отсюда название клуба. После пятилетнего поиска, в котором самое активное участие принимали родители, был открыт  Музей радистов Карельского фронта. Особый вклад в  его создание внесли Сильва  Карловна Удальцова-Паасо, бывшая радистка Шелтозерского подполья, и Станислав Антонович Пашкевич, осуществлявший подготовку  радистов.

Скоро клуб и музей стали единым целым, а участники стали заниматься по авторской образовательной программе  руководителя - «С любовью к Отечеству». Ребята изучают военную историю Карелии, занимаются журналистикой,  готовят экскурсии по школьному музею, работают над докладами и проектами, ездят в экспедиции и  на раскопки. С 1995 года   клуб – активный участник Поискового движения России. 30-летняя поисковая деятельность  позволила  клубу начать в 2010 году  важнейшую  работу по установке памятных знаков пропавшим без вести разведчикам (подпольные группы).  С 2010  по 2015  поставлено 6 памятных знаков 18 бойцам. Найдены родственники 5 бойцов. С  1995 года по 2022 год на счету клуба 125 Лауреатов разного уровня. Музей и клуб имеют множество наград. Одна из значимых – 1 место во Всероссийском конкурсе  «Растим патриотов России»  в 2015 году.  В  2020 г. музей   был признан лучшим по РК, а также занял  второе место  во Всероссийском конкурсе по   северо-западу  РФ.   В  2021 г.,  благодаря   выигранному Гранту,  музей «Память и время»  полностью обновился.

Школьные музеи Карелии

Новости школьного музея «Память и время»

"Краевед 2024"
20 апреля 2024 г.
Конкурс научно-исследовательских работ, посвященных родному краю, Национальная библиотека РК проводит девятый раз.
К 80-летию освобождения Карелии
18 апреля 2024 г.
В этом году РК отмечает 80-летие освобождения от фашистских оккупантов.
«Что говорили в Карелии всего дороже?»
16 апреля 2024 г.
Этой загадкой заканчивалась вепсская сказка, которую ребята клуба «Север» показали на днях всем пятым классам нашей школы.
«Тася»
12 апреля 2024 г.
Так называется спектакль театра «Родники» школы №2 г .Костомукши, на который приглашены и наши ребята.
«И мудрости мы учимся у предков»
9 апреля 2024 г.
На такую необычную тему проходил очередной XXXIII слет юных исследователей истории Отечества в рамках проекта «Память и время».
Северяне на конференциях
4 апреля 2024 г.
«Дети о детях войны» - конференция, на которой наш клуб «Север» всегда традиционно участвует: ведь тематика наша – военная.
С Днем защитника Отечества!
22 февраля 2024 г.
Разговор с ребятами 3-х и 5-х классов, который провела Нифантьева Л.В., руководитель клуба и школьного музея, и Дима Хвалынский, участник клуба «Север».
Костомукша принимает гостей
20 февраля 2024 г.
«Память и время» - так называется наш школьный музей. Это же название носит любимый всеми северянами гражданско-патриотический проект, которому уже 18 лет.

Театрализованная экскурсия

Подпольщик Дмитрий Тучин / «Среда со Светланой Воробьевой»

Награды школьного музея

Благодарственное письмо Нифантьевой Л.В. Благодарственное письмо Нифантьевой Л.В.
Сертификат о регистрации музея на Портале школьных музеев РФ Сертификат о регистрации музея на Портале школьных музеев РФ
Великая Отечественная Война в судьбе страны и моего поколения Великая Отечественная Война в судьбе страны и моего поколения
80-летие центра детско-юношеского туризма 80-летие центра детско-юношеского туризма
Лучший школьный музей памяти ВОВ. Диплом I степени Лучший школьный музей памяти ВОВ. Диплом I степени