«Молодая жена»

27 апреля 2024 г.

Иногда, чтобы насладиться игрой актеров, необязательно выезжать в театр, достаточно принять в гостях Нифантьеву Любовь Владимировну с труппой.

25 апреля перед учениками начальной школы выступили Анастасия Борщёва, Мария Каткова, Яна Лизункова и Дмитрий Хвалынский с инсценировкой вепсской сказки «Молодая жена». С первой минуты выступления классы замирали в восторге: так интересно поставлена сказка! Сюжет прост: муж приводит в свой дом городскую молодую жену. Девушка знакомится с предметами деревенского быта через общение со свекровью. Интересно, что в основе — вепсская сказка, а сам сюжет практически полностью написала Любовь Владимировна, украсив его загадками, поговорками. Неподдельный интерес вызвали у младшеклассников и предметы старины — кошель, ступа с пестом, мутовка, веретено — их актеры привезли с собой.

Не остались ученики начальной школы и без подарков: самые смышленые да догадливые смогли выиграть приз, правильно разгадав непростые загадки. Вот, например, что дороже всего? Прозвучало много логичных и интересных ответов: Родина, семья, дом родной, а правильным ответ оказался — «слово отца»!

Быстро сказка сказывается, за беседой да игрой и не заметили, как время пролетело. Аплодисменты щедро дарила благодарная публика! Хотелось бы пожелать ребятам и Любовь Владимировне дальнейших успехов в творчестве и, конечно, с нетерпением ждем новых встреч!