Всероссийская акция «Вахта Памяти – 24»

28 апреля 2024 г.

Вахты Памяти — неизменная традиция всех отрядов и клубов, которые занимаются поисковыми работами. Наш клуб «Север» участвует в Вахтах Памяти с 1986 года. Северяне работали в разных районах Карелии: Питкярантском, Суоярвском, Муезерском, Олонецком, Прионежском, Пряжинском.

Каждый год в апреле месяце проходит торжественное открытие поискового сезона. Эта акция — особая. В ней принимают участие люди разного возраста, профессий и увлечений, но всех их объединяет личное, очень глубокое чувство патриотизма и желание сохранить память о героях, погибших за свободу и независимость нашей страны.

Сегодня в Карелии действует 35 поисковых отрядов. По итогам полевого сезона в 2023 году поисковиками подняты останки 595 бойцов и командиров РККА, захоронены останки 585 бойцов, установлены имена 13 погибших, останки 2-х бойцов переданы для захоронения на родину — в Ивановскую и Вологодскую области.

В открытии Вахты Памяти принял участие и наш поисковый клуб «Север»: ведь и мы в разные годы участвовали в раскопках и поднимали останки солдат. Сейчас ухаживаем за своими пятью памятными знаками и ведем большую патриотическую работу с ребятами нашей школы.

Л.В.Нифантьева, А.Г.Флярчинская